ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Прекратить порочную практику

    На основе данных годовых отчетов за 2013 год по форме 4-ФСС, расчетным путем  заработная плата ниже МРОТ была выявлена у 3925 страхователей (МРОТ на 2013 год – 5205 рублей). Заработная плата ниже прожиточного минимума на территории Алтайского края (в прошлом году – это 6691 рублей) расчетным путем была выявлена у 1651 страхователя.

   В ходе контрольных мероприятий специалистов регионального отделения было выявлено 218 работодателей, у которых заработная плата была ниже установленного на 2013 год минимального размера оплаты труда. Также были выявлены 617 работодателей, у которых сотрудники получали зарплату ниже установленного на территории региона прожиточного минимума. У 11 страхователей заработная плата оказалась ниже МРОТ, установленного «Региональным соглашением о размере заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы». Отчетные сведения были направлены в краевую межведомственную комиссию по легализации заработной платы и в соответствии с заключенным соглашением - в Гострудинспекцию по Алтайскому краю.

   Стоит отметить, что найм на работу без надлежащего оформления трудового договора, а также сокрытие реального заработка, имеет негативные последствия, прежде всего, для самих работников. В случае болезни, материнства, травмы на производстве такой сотрудник получит минимальные социальные выплаты, исходя из размера фактически начисленной заработной платы. Те же, кто работает на основе гражданско-правового договора или вообще без оформления документов, лишаются всех социальных гарантий в случае наступления страхового случая.

Позвонить по телефону «горячей линии» и пожаловаться на выплату «серой» зарплаты можно по номеру (3852) 29-16-00.

© 2016 Официальный сайт Администрации Хайрюзовского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края