179 180

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1944), СНАЙПЕР

Василий Павлович Елютин родился 16 июня 1924 года в селе Шершниха Троицкого района Алтайского края в семье крестьянина. После смерти родителей рос в детском доме, окончил четыре класса школы. С 1939 года работал трактористом машинно-тракторной станции. В 1941 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в Барнауле.

Был призван в армию в 1942 году. Принимал участие в боях с июня 1944 года.
         Снайпер 296-го гвардейского стрелкового полка (8-й гвардейской стрелковой дивизии 97 –й армии, Карельского фронта) гвардии старший сержант Василий Павлович Елютин в ходе артподготовки при прорыве обороны противника на реке Свирь в районе города Лодейное Поле 21 июня 1944 года в составе группы бойцов участвовал в демонстрационных действиях с чучелами по имитации форсирования реки с целью вскрытия вражеской системы огня.

21 июня 1944 года в момент артподготовки и обработки переднего края противника при форсировании реки Свирь в районе города Лодейное Поле, командованием дивизии было снаряжено 10 лодок с чучелами, обозначающими переправляющихся бойцов с целью обмана противника о начале форсирования реки Свирь и выявления огневых точек. Среди добровольцев (9 человек) на выполнение задания был и В. П. Елютин. Его лодка была разбита, он перебрался в другую лодку, достиг берега и вступил в рукопашный бой, убил 6 немцев и удерживал захваченные позиции до прихода бойцов первого эшелона. Подвиг В. П. Елютина и его товарищей обеспечил быстрое форсирование реки Свирь с малыми потерями в людях.

Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1944 года. Награжден также орденами Ленина, Славы III степени, медалями.

В составе 37-го гвардейского корпуса В. П. Елютин участвовал в боях за освобождение Чехословакии, Венгрии и Австрии, а после окончания войны служил во 2-й Таманской гвардейской стрелковой дивизии.

В 1947 году гвардии старшина В. Елютин по состоянию здоровья был уволен в запас. Вернулся на родину, работал трактористом в Новоеловской МТС (исправлено со слов внучки Ольги Багиной) Троицкого района. 

В 1959 году переехал в Новокузнецк. Работал на строительстве металлургического завода трактористом, бульдозеристом, шофёром. Выйдя на пенсию в 1978 году, занимался общественной работой.

Умер 5 октября 1984 года. Похоронен на Редаковском кладбище. В Новокузнецке на апрель 2020 года живут две внучки Героя.

Мемориальная доска В. П. Елютину установлена на жилом доме в Новокузнецке по улице М. Тореза, 58а 21 апреля 2010 года (в этом доме он жил с 1982 по 1984 годы).

В селе Новоеловка – рядом с домом родственницы Героя Советского Союза В.П. Елютина установили стелу. Организацию работ взяли на себя Администрация сельсовета и отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. В установке памятного знака в честь Героя принимали участие: Андрей Минаков, Николай Эйсфельд, Андрей Бабушкин и Геннадий Павлов (на снимке – слева направо).

181

© 2016 Официальный сайт Администрации Хайрюзовского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края