Акция «Кедры России» проводится в муниципальном образовании Хайрюзовский сельсовет Троицкого района Алтайского края впервые. Саженцы кедров (50 шт.) безвозмездно были переданы АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЛЕСОПИТОМНИК «КЕДРЫ РОДИНЫ» (АНО «Кедры Родины»), которой руководит директор Иван Иванович Санжаров.

image002

Иван Санжаров уже 12 лет бескорыстно выращивает и передает саженцы кедра детским садам и школам. Для создания кедрового питомника Иван приехал с далекого Сахалина. Ему выдали гектар земли на заброшенном поле в Зеленоградском районе для выращивания деревьев. Каждый день в “питомнике” прорастает больше 10 тысяч кедровых орешков.

Кедр выделяет фитонциды – летучие химические вещества, которые помимо божественного аромата обладают бактерицидными свойствами. Фитонциды кедра уничтожают все известные болезнетворные микроорганизмы и вирусы. В кедре буквально всё – от зелёных иголочек до кусочков коры – обладает целебной силой. Кедр является мощнейшим очистителем воздуха и содержит “природные антибиотики”, поэтому фермер мечтает озеленить всю Россию. Сегодня его кедры растут в Белоруссии, Молдове, Латвии, Литве, а сам проект уже давно вышел за пределы России, заложив основу для инициатив: "Кедры Белоруссии", "Кедры Казахстана" и "Кедры Европы".

Проект «Кедры России» направлен не только на выращивание и посадку саженцев кедра и других пород деревьев, но и вовлечение в эту благородную миссию всё большего и большего числа людей, как взрослых, так и школьников и дошколят.

Чем в более раннем возрасте мы начнём привлекать детей к выращиванию и высадке деревьев, тем больше уверенности в том, что нам удастся воспитать личность и гражданина, осознающего свою персональную ответственность за состояние экологии территории, где он проживает, региона и Российской Федерации в целом.

Этой весной мы объединили сразу две акции «Кедры России» и «Сад Победы». Тем самым мы внесли свой вклад в дело сохранения окружающей среды и почтили память павших в Великой Отечественной войне.

22 апреля в акции приняли участие учителя и учащиеся выпускных классов образовательных учреждений, сотрудники администрации сельсовета, депутаты сельсовета и просто неравнодушные граждане. Они высадили саженцы кедра на территориях школ, у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годов), вдоль муниципальной дороги в с. Горновое и на своих приусадебных участках. Заботливо оградили их, чтобы маленькие саженцы не затоптали, не повредили. В будущем планируют их удобрять и поливать.

При поддержке администрации сельсовета планируется продолжить высадку деревьев, в том числе на территориях культурных и социальных учреждений.

с. Ельцовка

image003

image005 image007

 с. Хайрюзовка
image009
image011 image013

с. Горновое

image015 image016

с. Усть-Гавриловка
image019
 

© 2016 Официальный сайт Администрации Хайрюзовского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края