С 31 марта 2017 года вступает в силу ряд но­вых положений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государ­ственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алко­гольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - «Федеральный закон № 171-ФЗ»).

Указанным законом предусмотрено, в частности:

1) Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в ма­газинах и предприятиях общественного питания может осуществляться ис­ключительно с применением контрольно-кассовой техники.

При этом отмечаем, что Федеральный закон № 171-ФЗ является специ­альным по отношению к Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных де­нежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). Предусмотренные статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ преференции в виде освобождения, при опре­деленных условиях, от применения контрольно-кассовой техники, с 31.03.2017 не применяются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной про­дукции, в том числе в сфере общественного питания.

2) Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг обще­ственного питания будут выдаваться отдельно на каждый вид деятельности.

Кроме того, с полным анализом изменений Федерально­го закона можно ознакомиться на сайте управления Алтайского края по раз­витию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в разделе «Предо­ставление государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольнойпродукции»«Информационныесообщения»

Контактные данные специалистов управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры для получения более по­дробной информации: тел. (3852) 669176, 350847, 380561 или информационно-консультационный центр поддержки предпринимательства Администрации Троицкого района (Администрация Троицкого района, каб № 14, тел. 22-0-70).

© 2016 Официальный сайт Администрации Хайрюзовского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края